Правомерность требования о задержке 10% при разрыве договора - законное или нет?
В договоре нашей организации с клиентом записано, что в случае если по инициативе клиента договор (на оказание услуг, оплата авансом) разрывается прежде того, как мы полностью и в указанный срок исполняем свои обязательства, то возвращается полная сумма за минусом 10%. Проверяющая организация (защита прав потребителей) говорит, что требование 10% - не законно. Так ли это? Какими законодательынми актами регулирется этот процесс? Заранее благодарна,
Здравствуйте, Анна!
Ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" говорит о том, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Будут ли такие расходы составлять 10% (или менее, а может и более) - думаю, что в каждом конкретном случае будет по разному.
Так что и вы не правы в своем договоре, и организация защиты прав потребителей тоже!
Удачи!