LSN Messenger
Барнаул, 08.09.2015, 08:36

Кредиторы требуют немедленной оплаты задолженности, угрожая конфискацией жилья - что делать?

Вопрос №7954444 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2015, 08:36
Я не платила кредит в Совкомбанк полтора года после того как уволилась не могла найти работу, сейчас я нашла постоянную работу и связалась по данному телефону (88005555684) сказала что хочу начать оплачивать кредит с зарплать... звонят коллекторы и требуют выплатить всю задолженность сразу она у меня состовляет 27000... если до конца недели я ее не оплачи то мне сказали что подадут в органы опеки (у меня 2 ребенка) и приедут по месту прописки конфисковывать жилье... что мне препринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

в дополнение к ранее сказанному коллегами: истребуйте надлежащим образом оформленное уведомление о передаче коллекторам Вашего долга (по договору у Вас долг перед банком). Законность его передачи сомнительна, с правовой точки зрения. Гляньте в договоре, есть ли вообще условие о цессии.

08.09.2015, 09:13

Не обращайте внимания на коллекторов, договаривайтесь с банком о порядке выплаты кредита. Коллекторы ничего забрать у Вас не могут. Если будут звонить и угрожать поясните им что обратитесь в полицию по факту вымогательства.

08.09.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Диалог с коллекторами бесполезен, для уточнения состояния договора обратитесь в Банк за выпиской по лицевому счёту, для уточнения деталей, а именно наличия требования о досрочном возврате суммы и её размере, после этого возможно определить алгоритм последующих действий.

08.09.2015, 08:46

Могут ли коллекторы забрать жилье и натравить опеку?

08.09.2015, 08:55

Не имеют право. Это незаконно. Пишите заявление в полицию на действия коллекторов. Арест имущества и арест квартиры могут наложить только судебные приставы на основании решения суда.

08.09.2015, 08:58

Единственное жильё обладает мораторием от взыскания, а решение финансовых проблем компетенцией органов опеки не является.

08.09.2015, 08:58

Значит единственное жильё не имеют права забрать?

08.09.2015, 09:09

Нет, не имеют, тем более Вы имеете возможность гасить кредит из заработной платы.

08.09.2015, 09:10

Единственное жилье согласно закону не заберут.

08.09.2015, 09:11