И ещё: может судья перевести эту сумму страховки матери потерпевшего в счёт материального и морального вреда?
Судья этой суммы не касается. Но, в качестве консультативного совета, вам надо беспокоиться не о выплате суммы по страховке, а о том, как откреститься от уголовного преследования. Естественно, что вам придется заглаживать последствия ДТП перед потерпевшими.
Срок же рассмотрения страховых случаев установлен правилами страхования. Законом срок не установлен. Вам необходимо написать заявление с требованием о выплате страхового возмещения и оно должно быть выплачено в течение 7 дней, согласно требованиям статьи 314 ГК РФ
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Наталья, здравствуйте.
Читайте внимательно правила страхования, на основании которых был подписан страховой полис. Сроки страховой выплаты должны быть оговорены именно там.
Материальный и моральный ущерб - иные понятие (в сопоставлении с риском ущерба по Вашему страх.полису: страх.возмещение выплачивается в целях покрытия затрат, необходимых для восстановления транс.средства).
Пострадавшая сторона, в связи со смертью сына (являвшегося, возможно, кормильцем) вправе подать в суд иск.заявление, ответчиком по которому будет Ваш муж, в целях возмещения материального и морального ущерба.
С уважением,
Титова Л.В.