Москва, 30.05.2009, 18:35

Что делать, если представитель пытается продать квартиру по генеральной доверенности, а собственник находится за границей?

Вопрос №795835 из г. Москва
опубликован 30.05.2009, 18:35
Вот такая ситуация. Собственник квартиры выдал генеральную доверенность представителю. Представитель решил продать квартиру. Когда представитель узнал о том, что представитель пытается продать квартиру, то дело зашло уже далеко. Известно, что документы на продажу находятся в регистрационной палате. Собственник в данный момент находится не в России, поэтому, на отзыв доверенности понадобится время, а его практически уже нет. Единственное, что предприняли: послали телеграмму представителю об отзыве доверенности, но не от имени собственника, а от другого лица, которому он, собственник, получается доверил отправку телеграммы в устной форме. Подскажите, можно ли что-то еще успеть сделать, пока отзыв от собственника дойдет до регистрационной палаты? Спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Согласно ст. 19 ФЗ РФ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны (сторон) сделки или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до подачи указанного заявления, не засчитывается в новый срок.С уважением,

30.05.2009, 18:57

Ольга! Где бы не находился собственник, он должен послать телеграмму в УФРС с просьбой приостановить регистрацию., а также телеграмму представителю от имени представлемого об отзыве доверенности.

30.05.2009, 18:44

Здравствуйте, Ольга!

Ещё можно обратиться с заявлением в прокуратуру по факту попытки мошеничества и сообщить об этом представителю. Кроме того, желательно подойти к руководству регистрационной палаты и прямиком заявить об обращении в прокуратуру и по - человечески попросить п о м е д л и т ь с регистрацией до принятия какого - либо решения.

С уважением,

адвокат Андрей.

30.05.2009, 20:01

Здравствуйте Ольга! Пишите заявление в Регистрационную палату, что прошу Вас никаких действий с моей квартирой не производить, т.к....... и перечисляете. Отвозите его ЛИЧНО в Регистрационную палату, сдаете, а на втором экземпляре просите чтобы Вам поставили отметку о принятии этого заявления (число, месяц, входящий номер). Не откладывайте, квартиру также можно вернуть через суд, но это не за один день происходит.

31.05.2009, 07:25

Андрей Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в прокуратуру по факту попытки мошенничества может обратиться кто угодно или только собственник? Ведь собственника нет в России. А выдать доверенность на обращение в прокуратуру тоже нужно время.

Спасибо. Ольга.

30.05.2009, 20:21

Пока вы будете обращаться в прокуратуру и она удосужится заняться проверкой вашего заявления, регистрация будет завершена , и вы не сможете отобрать квартиру у ДОБРОСОВЕСТНОГО приобретателя.

30.05.2009, 20:51

Cогласен с коллегой.))) Надо действовать очень быстро.

30.05.2009, 22:58

В прокуратуру, Олга, может обратиться любой человек (даже иностранец и лицо без гражданства), только надо не только написать заявление, но и срочно напроситься к гл. прокурору на приём. Объяснить ему всё и попросить срочно принять меры к запрету регистрации, чтобы не было потом разглагольствований на тему добросовестного прибретения и пр.

Обычно, прокуроры с пониманием относятся к таким ситуациям и помогают быстро.

Так что, в понедельник надо уже быть в приёмной прокурора!

30.05.2009, 23:07

Прокуратура не ИМЕЕТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ полномочий по хапрету регистрацим сделки!!!!!

30.05.2009, 23:17

Ольга, здравствуйте! Вы пишете, что собственник выдал доверенность , со всеми полномочиями (так называемую, генеральную). И до тех пор, пока поверенный не получит письменного уведомления о том, что доверенность отозвана, он действует добросовестно. Нет состава мошенничества у Вас. Киньте все силы на то, чтобы прекратить регистрацию, а не обращение в прокуратуру.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2009, 10:59