Ситуация с кредитом - невыплаченная задолженность, повторные требования и угрозы со стороны кредитора. Как защитить свои права?
Как быть в нашей ситуации. Брали кредит в сумме 10 000 тыс. руб в 2007 году в Главкредите. В итоге полностью его не погасили по финансовым трудностям. Заемщиком является мой супруг. Получилось, что задолженность так и осталась, и дала о себе знать в 2012 году, когда судебный пристав взыскал с поручителя всю сумму с процентами, где то 14781 тыс. руб. путем ареста его зарплатной карты, как впоследствии, разбираясь куда пропала с карты зарплата, он выяснил. Смирившись с этим, заемщику оставалось, что отдать деньги поручителю, т.к. из-за него он пострадал, а дабы в дальнейшем не получилось, что он еще должен, взял у судебных приставов документ-постановление об окончании исполнительного производства, который сохранился в домашних документах. В этом году Главкредит снова объявился и требует снова оплатить якобы пеню в размере 11891 тыс. р.,в связи с какими то перерасчетами и т.д. ,звонят жене поручителя угрожают найти, где он работает и взыскать с него, если не скажут где сам заемщик. Я,Жена заемщика сама позвонила на их сотовый,, там мне ответили, что это взыскали с поручителя, а теперь пусть выплачивает заемщик какую то пеню, хотя откуда пеня, если в постановлении говорится, что делопроизводство прекращено, все взыскания тоже, каким образом тогда набежала пеня? Они по ту сторону провода перебивая, говорят пусть заемщик приедет и оплатит долг и больше они не будут его трогать. А где гарантии, что не будет это повторятся периодически, как происходит сейчас. Подскажите пожалуйста, для нас это очень серьезная проблема, как нам поступить, где управа на кредиторов?
Лучший ответ
отправляйте их обращаться в суд. Если есть решение суда и долг взыскан, то при начислении остальных штрафных санкций они обязаны обращаться в суд. Поскольку срок исковой давности вышел, то кроме звонков они не могут ничего сделать. Платить ни вы, ни поручитель не обязаны
Благодарю Вас за полезную консультацию!