Соответствуют ли существующие сроки для независимой оценки после ДТП, учитывая задержку в два с половиной месяца, и значимы ли расхождения между справкой ГИБДД и актом оценки?

Существуют ли сроки, в течении которого трансорт после ДТП должен быть предъявлен на независимую оценку для определения суммы восстановительного ремонта? И как в свете закона смотрится тот факт, что ДТП было 22 февраля, а акт оценки от 07 мая, фактически через 2,5 месяца (при условии активной эксплуатации машины)? И то что в справке ГИБДД указано царапинА заднего крыла и царапинА заднего бампера, а в акте оценки-повреждения ЛКП, механические повреждения 15% (вмятина) и т.д. и т.п. - можно поставить под сомнение акта оценки, так как имеются СУЩЕСТВЕННЫЕ расхождения между справкой и актом, учитывая этот промежуток времени в 2,5 месяца?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Для ситуаций по ОСАГО (п.12 ФЗ "Об ОСАГО"):

Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬ РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

С уважением,

Титова Л.В.

Сергей.пресекательных или иных .сроков насколько я знаю в данной ситуации не существует...но есть такое понятие в праве как разумные сроки..но еще есть причинно следственная связь..то есть повреждения должны быть причинены в результате ДТП....если в этом есть сомнения ставьте такие вопросы на суде...в процессе судебного заседания устанавливается характер повреждений механизм их образования и причинение их в результате ДТП.