Наследственный спор о квартире в Крыму - как разрешить ситуацию и защитить свои права.
Я гражданка России. После смерти моего отца и его супруги (умерли одновременно), у которых в собственности было по 1/2 2-х комнатной квартиры в Крыму, я вступила в наследство по закону, наследуя долю отца; со стороны его супруги вступила в наследство ее родная племянница, которая унаследовала 1/2 квартиры по завещанию своей тетушки. Ситуация: вторая наследница считает, что поскольку тетушка завещала свою долю ей, а мой отец завещал свою долю жене, то вся квартира должна принадлежать ей. Но день смерти - один, супруги не наследуют друг у друга, вступлению в наследство племянница мне не препятствовала, надеясь, что я ей подарю свою долю. В наследуемой квартире никто из наследников никогда не проживал и не был прописан, т.к. у каждого есть свое жилье. В настоящее время вторая наследница препятствует пользованию наследством, заняла квартиру, периодически с сыном ее караулят, от продажи квартиры отказывается, хотя в ноябре 2008 г. в присутствии адвоката была достигнута договоренность о совместной продаже наследуемой квартиры. Я хочу законным путем определить порядок пользования моей долей наследства. Согласна занять меньшую комнату. Вопрос: с чего начать, с каким иском обратиться в суд, возможно ли в этом случае доверить ведение дела адвокату, т.к. проживаю далеко. С уважением, Ирина Васильевна.
Конечно лучше доверить дело адвокату. Тем более если она не хочет добровольно поделить квартиру, то услуги адвоката Вам будут возмещены за счет проигравшей стороны. А начинать надо с иска о разделе квартиры и определения реальных долей. Сейчас у вас квартира поделена на идеальные доли, теперь необходимо определить реальные, т.е. кому какая комната. Это и будет определять порядок пользования.
Уважаемая Ирина Васильевна.На мой взгляд предмет иска в описанной ситуации такой-о вселении,нечинении препятствий в пользовании квартирой и об определениии порядка пользования квартирой и взысканиии убытков(если есть таковые)Оформите судебную доверенность местному адвокату.Удачи!