Краснодар, 08.09.2015, 20:41

Истец хочет оспорить правомерность дарения квартиры, ссылаясь на изменение обстоятельств и скрытие имущества

Вопрос №7963074 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2015, 20:41
Заняла деньги по договору займа, но обстоятельства изменились, не платила несколько месяцев, состоялся суд, теперь плачу по исполнительному листу из заработной платы. Займодавец хочет оспорить мою сделку по дарению квартиры по ст. 166 ГК РФ, которая прошла за 2 месяца до написания им искового заявления в суд о невыплате мною денег по договору займа, объясняя, что своими действиями я скрыла своё имущество, на которое могло быть обращено взыскание по решению суда. В договоре займа моя бывшая квартира никак не фигурировала. На что опирается истец, не пойму? Как можно договор дарения признать недействительным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет правовых оснований заявлять требования о признании договора дарения недействительным, т.к. Вы в залог ему это имущество не оставляли и оно никоим образом не связано с договором займа, по которому Вы должны исполнить свои обязательства, но уже по исполнительному листу. Однако помощь в этом вопросе адвоката для Вас не была бы лишней. Готов помочь.

08.09.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, но, к сожалению у нас и истцом очень неравные весовые категории. Про помощь подумаю.

Можно , если сумма долга значительная и приравнена к стоимости подаренного имущества , т.к. согласно Закона №229-ФЗ на второе жилье должника может быть обращено взыскание .

08.09.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При стоимости квартиры сопоставимой с суммой долга, такое весьма возможно.

08.09.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Жильё - единственное и подарено члену семьи задолго до начала судебных заседаний. Долг в 2,5 раза меньше стоимости жилья.

08.09.2015, 21:09

Ваша квартира не являлась предметом залога, кроме того была подарена на законных основаниях, в связи с этим банк не может оспаривать сделку. В этом случае, все таки советовала бы Вам обратиться к квалифицированному юристу.

08.09.2015, 22:18

Истец - не банк, а физическое лицо с неограниченными возможностями.

09.09.2015, 07:54

А срок исковой давности по договору дарения какой?

09.09.2015, 07:57

Срок исковой давности составляет три года. Тем более, если истец не Банк, а физ лицо, тогда еще проще. Он может обратиться в суд по поводу взыскания долга с Вас, а не оспаривать сделку. Если, конечно я Вас правильно поняла и подаренная квартира не была предметом залога.

09.09.2015, 12:12