Истец хочет оспорить правомерность дарения квартиры, ссылаясь на изменение обстоятельств и скрытие имущества
У него нет правовых оснований заявлять требования о признании договора дарения недействительным, т.к. Вы в залог ему это имущество не оставляли и оно никоим образом не связано с договором займа, по которому Вы должны исполнить свои обязательства, но уже по исполнительному листу. Однако помощь в этом вопросе адвоката для Вас не была бы лишней. Готов помочь.
Можно , если сумма долга значительная и приравнена к стоимости подаренного имущества , т.к. согласно Закона №229-ФЗ на второе жилье должника может быть обращено взыскание .
При стоимости квартиры сопоставимой с суммой долга, такое весьма возможно.
Жильё - единственное и подарено члену семьи задолго до начала судебных заседаний. Долг в 2,5 раза меньше стоимости жилья.
Ваша квартира не являлась предметом залога, кроме того была подарена на законных основаниях, в связи с этим банк не может оспаривать сделку. В этом случае, все таки советовала бы Вам обратиться к квалифицированному юристу.
Истец - не банк, а физическое лицо с неограниченными возможностями.
А срок исковой давности по договору дарения какой?
Срок исковой давности составляет три года. Тем более, если истец не Банк, а физ лицо, тогда еще проще. Он может обратиться в суд по поводу взыскания долга с Вас, а не оспаривать сделку. Если, конечно я Вас правильно поняла и подаренная квартира не была предметом залога.