Могу ли я требовать возмещение материальных потерь за всё время, что я нахожусь без автомобиля?
Николай, законом не предусмотрено взыскание суммы, необходимой на ремонт авто.
Возможно взыскание ущерба, реально причинённого, а это - не одно и то же.
Именно поэтому документы, подтверждающие стоимость ремонта не будут для суда надлежащими доказательствами.
Вам необходимо сделать оценку стоимости восстановительного ремонта у независимого оценщика. Если она превышает оценку, которую сделала СК - обращайтесь в суд.
Ответчиком будет СК.
С виновного взыскать можно только в том случае, если сумма ущерба превысит 120 000 рублей и только разницу между реальным ущербом и 120 000 (120 000 - со страховой).
Желаю удачи!
Можете с виновника в порядке искового производства .
Убытки? Упущенную выгоду? Можете - если докажете .
Уважаемый Николай!
Если суммы выплат по ОСАГО недостаточно, вы имеете право взыскать разницу в исковом порядке через суд с владельца автомобиля (виновника ДТП) - ст. 1064 ГК РФ