Может быть между РБ и РФ существуют специальные соглашения или договоренности об устранении такого требования?
Уважаемый Сергей!
В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется. К сожаленью, судьба данного документа в связи с вступлением в силу Федерального закона "О правовом положениии иностранных граждан в РФ" не совсем понятна, однако, как представляется, данный документ подлежит применению. Решение являетя международно-правовым актом, а, следовательно, всоответствии с Конституцией РФ имеет большее значение чем Федеральный закон.
С уважением, Демидова Н.Г.