В 1994 году мы написали заявление о приеме Российского гражданства.
Я с семьей переехала в Российскую Федерацию с Республики Молдовы 17 лет назад, т.е. в мае 1993 года. В 1994 году мы написали заявление о приеме Российского гражданства. Были выданы вкладыши в паспорта. В 25.12.2000 г. я обменяла паспорт СССР на паспорт РФ. В 2008 году я обратилась ФМС на оформления загранпаспорта, но мне было отказано.
Оказывается я не гражданка РФ, так как паспорт был не законно выдан. В чем наша вина коль чиновники не знали законов и порядка, как быть в ситуации. Я обращалась в прокуратуру, меня отправили в ФМС для оформления гражданства по упрощенной системе.
Лучший ответ
Если у Вас были вкладыши, то сведения о приеме вас в гражданство - точно есть (Консульский департамент МИД РФ, УФМС РФ по области). Думаю, и у вас где-то остались их копии (пенсионный фонд, соцстрах, отдел кадров и т.п.).
Во всяком случае, решение проблемы быть должно.