Будьте добры подскажите-как правильно поступить в этой ситуации?
Добрый день, Илья. В том слчае, если вам необходимо продать мамину половину, то первый шаг: ваш дядя имеет первоочерерное право на покупку доли своей сестры. Пусть мама заказным письмом направит ему предложение о покупке им ее доли по цене, которой считаеете явялется приемлимой. В течении месяца ждете ответ. Если не поступил ответ, то он равняется к отказу. Второй шаг: после отказа вы можете продать долю третьим лицам. Конечно я понимаю, что за квартиру в целом можно получить в денежном эквиваленте больше, но увы собственника жилого помещения не возможно принудь совершить отчуждение его собственности. И то что он там проживает, а ваша мама нет, то это не умоляет ее права поселиться в данной квартре, так как она так же является собственником данной квартиры.
С уважением, адвокат Табачник Наталья.