Иск о признании недееспособности моей мамы - проблемы с неявкой в суд и доказательствами уважительных причин. Возможность рассмотрения иска без присутствия истца.
Иск по признанию недееспособности моей мамы. Летом, мы находились на даче, и извещения соответственно не получали. Две неявки и определение суда, об оставлении заявления без рассмотрения. Пишу ходатайство, и не знаю, что написать в доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание, и невозможности сообщить о них в суду. И еще вопрос: Может ли суд рассматривать данный иск без моего присутствия?
Здравствуйте! Если заявление уже оставлено без рассмотрения, проще подать его заново.
Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие либо направить своего представителя, если не сможете сами участвовать в судебном заседании.
Здравствуйте! Нет, такое заявление невозможно рассмотреть без Вашего участия, так как суду нужны пояснения. Кроме того, по таким делам назначается экспертиза. Напишите, что по месту жительства фактически не проживали, вот и не знали о судебном заседании.
Добрый день! Нет, не может. Согласно ч. 1 ст. 284 ГПК заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.
Теперь уже такое ходатайство писать не нужно. Нужно просто заново подавать заявление.