Гатчина, 02.06.2009, 15:43

Утерян исполнительный лист по алиментам - должен ли ответчик продолжать платить и как это повлияет на лишение родительских прав?

Вопрос №797217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2009, 15:43
Пжл подскажите - исполнительное производство по алиментам несколько лет вели одни приставы, затем отправили исп. лист в отделение суд. приставов по месту жительства ответчика. Письмо при пересылке потерялось. Вопрос: если я (истец) не буду заниматься восстановлением исп. листа (совсем нет времени на это) - считается ли,что ответчик все равно должен продолжать платить алименты, даже если исп. лист утерян? Вопрос возник в связи с тем, что в дальнейшем собираюсь лишить его родительских прав, в т.ч. и по статье за неуплату алиментов... Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

И/л надо восстанавливать, иначе Вы потом не сможеет доказать факт его злостного уклонения от уплаты алиментов.

02.06.2009, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Саша!

Обязанность содержать своих детей не зависит от того, установленна ли она судом в виде взыскания алиментов, существует ли исполнительный лист, лишен ли родитель родительских прав и т.д. Она просто есть и ее надо выполнять.

Наличие или отсутствие исполнительного листа влияет только на работу службы судебных приставов, без него они просто не будут иметь четкого представления, с кого, в чью пользу, в каком размере и на основании чего (какого решения суда, какого суда, какой № дела) они должны взыскивать денежные средства (или производить иные действия, прописанные в решении суда).

Второй момент, письмо из одного отделения службы судебных приставов в другое потеряться просто так не может! Вам не восстанавливать исполнительный лист надо, а жаловаться старшему судебному приставу соответствующих отделений.

Удачи вам!

02.06.2009, 16:10

Ув. Саша! Согласно ст. 431 ГПК РФ - должностное лицо, виновное в утрате исполнительного листа подвергается штрафу 2500р.

Исполнительный лист может быть выдан повторно по заявлению лиц, участвующих в деле (если вам некогда, за Вас это может сделать другое лицо по нот. доверенности).

02.06.2009, 16:29

Подать иск можно, закон не определяет конкретных сроков по злостной не уплате. Это решит суд.

02.06.2009, 18:08

конечно можно.

02.06.2009, 18:09

Спасибо за ответ! Но у меня осталась справка о задолженности за 2 первых два года исп. производства от суд. приставов. На ее основании можно подавать иск на лишение род. прав за злостную неуплату?

02.06.2009, 17:10