Какие требования нужно выставить в договоре купли-продажи, чтобы избежать признания сделки недействительной?
Продавец квартиры получил ее по "Договору мены" в новом доме взамен старой в уже снесенном доме. Регистрацию в новом доме не сделал, в паспорте регистрация еще в старом доме. На этом основании утверждает, что квартира юридически свободна. Детей нет. Чем грозит покупателю приобретение такой квартиры? Какие требования нужно выставить в договоре купли-продажи, чтобы избежать признания сделки недействительной? Спасибо. Олег.
При заключении договора купли-продажи недвижимости обязательным условием является указание на наличие всех зарегистрированных по данному адресу лиц. Если этот человек так там и не зарегистрировался (выписка из домовой книги), то в принципе проблем быть не должно. У него было право на жилое помещение, мог там зарегистрироваться, если Вам продаст, то право будет утрачено. В договоре укажите, что продавец утрачивает право пользования квартирой после заключения договора и выезжает из данной квартиры в течение такого-то времени.