Расчет стоимости доли в квартире при наследовании - сколько придется заплатить?
Можете попробовать заплатить от инвентаризационной стоимости БТИ. Сумма будет существенно меньше.
Добрый день!
это наследство! платить не нужно!
Ольга, законные наследники первой очереди освобождены от уплаты налога, но госпошлина за получение Свидетельства о праве на наследство.
В соответствии ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
Если Вы
- не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства или
- проживали совместно с отцом на день смерти и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство.
Если Вы не подподаете под вышеуказанные категории, то да, 0,3%.
Стоимость доли можно также брать не оценочную, а инвентаризационную.