Это наше совместное желание и я хочу чтобы она чувстовала себя комфортно с юридической точки зрения?
Вопрос у меня следующий.
Есть участок в СНТ, который был получен по наследству после смерти отца. Наследстов оформлялось во время настоящего брака с моей супругой. Я так понимаю, что это безвозмездная сделка и нона не является составлющей общего имущества супругов.
Далее было совместное строительство дома, который вводится в эксплуатацию по "дачной амнистии" в ближайщие месяцы. Я видел декларацию и понял, что такое оформление - это фактически заявления от имени собственника земли, т.е. от меня на оформление подаваемых мною данных. Никаких намеков в декларации на второго собственника нет, только данные правообладателя земли.
Не будут ли ущемлены интересы моей супруги и будет ли она имет законное право на дом даже если он постоен на земле, которая по праву наследования принадлежит мне. Это наше совместное желание и я хочу чтобы она чувстовала себя комфортно с юридической точки зрения? Или же ситуация очевидная, т.е. земля землей, а объект недвижимости, который я декларирую в "дачной амнистии" и дата декларирования приходится на текущий период нащего брака, автоматически становится нашей совместноей собственностю и никаких дополнительных оформлений совместного владения не требуется?
Вопрос в догонку. Можно заключить брачный договор на конкретный объект недвижимости, т.е. дом? Может есть еще какие либо акты, предсмотренные семейным правом, задача которых регламентировать имущественные отношения супругов по конкретному объекту недвижимости?
Заране спасибо.
Здравствуйте, Игорь!
Построенный Вами и вашей женой совместно дом будет являться вашей с ней совместной собственностью вне зависимости от того, что будет указано в декларации и в свидетельстве о праве собственности (ст. 34 СК РФ). Никаких дополнительных оформлений совместного владения не требуется.
Брачный договор заключить конечно-же можно.
Нормативных актов, регулирующих имущественные отношения супругов всего два: Гражданский кодекс и Семейный кодекс.
Желаю удачи!