Является ли регистрация в БТИ аналогом регистрации собственности?

Господа юристы. Скажите пожалуйста, если договор дарения был оформлен наториально и зарегестрирован в БТИ. (дарение было в 1994 г.) Достаточно ли этого? Является ли регистрация в БТИ аналогом регистрации собственности? Или нужно было регестрировать еще где-то. И можно ли такую дарственную СЕЙЧАС оспорить в суде?
Лучший ответ

Уважаемая Алла! Любой договор можно через суд требовать признания недействительным или ничтожным по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ, но в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ, поскольку если ответчик заявит о пропуске срока давности, то в соответствии со ст.199 ГК РФ это будет основанием к отказу в иске. Максимальный срок давности-три года и в Вашем случае срок давности для оспаривания давно истёк. Госрегистрация прав на недвижимость существует с 1995г., а до этого в ряде регионов было достаточно зарегистрировать сделку в БТИ. Если по запрошенной Вами выписке из ЕГРП из УФРС сведений о регистрации права нет, то лучше осуществить регистрацию по действующим сейчас правилам с получением св-ва о регистрации права собственности. При невозможности осуществить регистрацию(смерть стороны по сделке) вопрос о признании права собственности решается в судебном порядке, что позволит осуществить регистрацию на основании судебного решения.

Уважаемая Алла!

В 1994 году было достаточно зарегистрировать сделку дарения в БТИ. Это означает, что право собственности зарегистрировано. Любую сделку оспорить в суде возможно..Но, обратиться в суд с иском, - не означает = выиграть дело... Сроки исковой давности существуют..

Вы не описываете всех нюансов сделки...В подобных делах всё сложно...Обратитесь к адвокату не виртуально, если у Вас возникли проблемы. Удачи Вам!