Краснодар, 09.09.2015, 20:38

Жалоба на действия мирового судьи и просьба о его замене - рассмотрение ситуации

Вопрос №7974627 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2015, 20:38
На действия мирового судьи я жаловался в прокуратуру и заявил просьбу председателю суда о замене мирового судьи. Как я понял, просьбу не удовлетворили. Заявлять ли мне отвод мировому судье, поскольку я жаловался на него в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли, я нисколько не сомневаюсь в том, что любой судья в любой момент может посмеяться над кем угодно, да и над самим понятием правосудия. Но дело не в этом. Я ранее спрашивал, как мне поступить, когда судья выкидывает такие фокусы. Адвокаты мне посоветовали жаловаться в прокуратуру и председателю суда. А есть ли смысл в этих жалобах? Ведь и прокуроры и судьи в любой момент могут просто от души посмеяться. А мне адвокаты и ответили - до тех пор, пока вы ничего не делаете, ожидая насмешек от судей, они и будут продолжать над вами смеяться. Я не верил в действенность жалоб в прокуратуру и председателю суда, но сделал это, так как воспринял это как гражданский долг.

09.09.2015, 21:19

Отвод судье заявляется в ходе судебного заседания ст.16 ГПК . и решается там же, а не прокурору или председателю суда .Поэтому вы и никакого результат не получили.Адвокаты- советчики просто обязаны это знать.

09.09.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смысла нет.... Вы знаете когда можно заявлять отвод?

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

09.09.2015, 20:49

Позволю себе уточнить вопрос. Жалоба в прокуратуру и просьба о замене мирового судьи вызваны обоснованным сомнением в его объективности и беспристрастности. Ведь он заявил, что одного удара недостаточно для возбуждения уголовного дела об избиении, кроме того настаивал, чтобы именно заявитель изыскал способы доставки повестки обвиняемому. Это вкратце, без подробностей.

09.09.2015, 21:08

Это не основание для отвода.... Смотрим статью 16..... судья просто посмеется над вами

09.09.2015, 21:12

Видите ли, я нисколько не сомневаюсь в том, что любой судья в любой момент может посмеяться над кем угодно, да и над самим понятием правосудия. Но дело не в этом. Я ранее спрашивал, как мне поступить, когда судья выкидывает такие фокусы. Адвокаты мне посоветовали жаловаться в прокуратуру и председателю суда. А есть ли смысл в этих жалобах? Ведь и прокуроры и судьи в любой момент могут просто от души посмеяться. А мне адвокаты и ответили - до тех пор, пока вы ничего не делаете, ожидая насмешек от судей, они и будут продолжать над вами смеяться. Я не верил в действенность жалоб в прокуратуру и председателю суда, но сделал это, так как воспринял это как гражданский долг.

09.09.2015, 21:19

Отвод судье заявляется в ходе судебного заседания ст.16 ГПК . и решается там же, а не прокурору или председателю суда .Поэтому вы и никакого результат не получили.Адвокаты- советчики просто обязаны это знать.

09.09.2015, 21:24

Подумайте, для чего я задал изначальный вопрос. Возвращаемся к началу. Была от меня жалоба в прокуратуру, было заявление председателю суда. Никакой замены мирового судьи не случилось. Завтра этот самый мировой судья вполне процессуально спросит - есть ли отводы. Я неделей ранее жаловался на него в прокуратуру, обосновывая жалобу тем, что судья либо некомпетентен, либо необъективен. Что мне теперь делать?

09.09.2015, 21:34

Прочтите внимательно мой предыдущий ответ и услышьте его.

09.09.2015, 21:36

Еще раз прошу вдумайтесь в суть вопроса. Я жалуюсь в прокуратуру на необъективность (либо на некомпетентность) судьи. Это не является заявлением отвода. Я прошу председателя суда заменить судью - это тоже не является заявлением отвода. Так вот теперь простой по сути вопрос, на который я до сих пор не могу получить ответ - заявлять ли мне отвод, когда сам судья об этом спросит?

09.09.2015, 21:52