Осторожность при подписании договора на лечение выпадения волос в косметической клинике.

Вопрос №7974907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2015, 13:41

Кто нибудь знает, что это?

Вызвонила меня косметическая клиника. Уговорили прийти на бесплатную диагностику волос по причине выпадения. Пошла. Там аппаратом девочка посветила, вывела на комп. Все плохо, короче. Если ничего не делать-облысею. Давайте лечить?-Давайте. (Реально волосы лезут) Надо не менее 50 процедур. - ОК.

Подпишите тогда ДОГОВОР АБОНЕНТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Стоимость его, (ни много ни мало), 59800 руб с разбивкой платежей по месяцам.

То есть: ходишь на мытье головы два раза в месяц, и через раз приносишь им в клюве 4560 р (т.е в месяц).

Вопрос: стоит ли опасаться подписания такой бумажки? И не станут ли с меня потом коллекторы деньги выбивать, если такой договор я решу расторгнуть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за исключением уже оказанных вам процедур, обратитесь в клинику письменно

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

10.09.2015, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не исключено, что Вас банально "разводят" и никакие процедуры Вам не нужны. Рекомендую проверить полученную информацию в медицинском учреждении. Расторгнуть договор имеете право в любом случае, но от передачи долга коллекторам, если им передадут этот долг, уберечься не сможете.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

10.09.2015, 13:44

Да, если задолжаете, то коллекторы появятся на Вашем горизонте.

Проще заключить договор на оказание одной услуги (по мере надобности).

Ст. 782 ГК РФ указывает:

"Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

Тогда много не потеряете.

10.09.2015, 13:46

Здравствуйте, Наталья!

Не стоит в принципе подписывать лишних бумаг, если Вы в чем то сомневаетесь.

Да, в данном случае, действительно можно будет этот договор расторгнуть на основании ст. 782 ГК РФ. Но оно Вам вообще надо? Если не надо - то какой смысл сначала подписывать, потом затевать процедуру с расторжением.

Потеряете как минимум свое время и нервы. Коллекторы действительно могут доставать звонками.

Мой Вам совет - не подписывать. Если подписали, то расторгайте, чем быстрее тем лучше.

10.09.2015, 13:49
Это лучший ответ

Не стоит опасаться, т.к. вправе отказаться от исполнения договора в любое время. Требовать в этом случае ничего не могут, т.к. платежи вносятся периодически и при оплате оказанных услуг требовать оплаты неоказанных процедур не могут..

А если условие договора ограничивают право одностороннего отказа, они недействительны на основании ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

10.09.2015, 13:50

Можете в любое время на основании Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

10.09.2015, 13:50
Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

Хочу Вас предостеречь. Не обращайтесь к "умельцам на коленках"! Вас просто разводят.Если хотите подписать договор - ОЧЕНЬ внимательно почитайте (обратите внимание на возможные ссылки, сноски и т.д.). А проще пойти в аптеку и купить шампунь против выпадения волос. А то ведь вполне реально, что Закон о защите прав потребителей станет Вашей настольной книгой. Не рискуйте!

10.09.2015, 14:32

Наталья, доброе утро.

Обещали, что обуют на 17000... Но ведь не обули же? Плюньте и забудьте! Только держите на контроле уплаченную сумму в размере 5000 руб. Ее же надо вернуть! И желательно с процентами.

11.09.2015, 10:39

Короче -ясно! дайте денег-ответим... да пошли вы все...

09.09.2015, 22:24

Дело в том, что отказ то я написала, претензию что зуд появился, потребовала вернуть 5000 предоплаты, пригрозила прокуратурой, что копии паспорта снимали раз пять, а они мне: заявление мы примем и от расторжения договора не отказываемся, только оплатите нам фактические затраты. А они составляют ВНИМАНИЕ!!! 17300 руб!!! так как в этом случае вы оплачиваете по прейскуранту, типа, разовые услуги!!! Я потребовала прислать основание мне в письменном виде и откланялась. Чего ждать теперь?

10.09.2015, 14:08

Наталья, ну что Вы в самом деле!

Вы пишите: "заявление мы примем и от расторжения договора не отказываемся, только оплатите нам фактические затраты.". Тогда дайте прейскурант, калькуляцию и прочую документацию. Знаете, нервы им реально можно попортить. Только, Наталья! Все что Вы пишите - в двух экземплярах. Один экземпляр отдаете, а другой подписывает девочка на ресепшене. Только так!!! Тогда можно бодаться.

10.09.2015, 15:01

Я вчера вечером только задала вопрос тут же очень предприимчивый юноша на телефон звонить и пугать Мол, вы попали теперь только юриста нанимать,МЕНЯ- КОНЕЧНО! Приходите, а то еще больше заплатите! Ну ЧТО ЭТО ТАКОЕ! ГДЕ ЖЕ СОВЕСТЬ ТО ? Человек в беде! Вот и написала с горяча . Уж извините! Сама потом пожалела!

10.09.2015, 14:33

Проблема решается просто, в действительности. Если Вы ещё никаких денег ещё не платили, то просто подайте заявление о расторжении договора под роспись и всё. Чтобы они там ни говорили, ничего они с Вас не взыщут, оснований нет.

Если же успели что-то заплатить, то вместе с требованием о расторжении договора указывайте и требование возврата уплаченной ранее суммы. Если не выплатят - обращайтесь в суд.

По закону, исполнитель может требовать оплаты фактически произведённых расходов, да вот только все эти расходы нужно документально подтверждать. На ту сумму, что указана в договоре, можете не обращать внимания - этот пункт недействителен, т.к. противоречит Закону о защите прав потребителей.

10.09.2015, 17:43

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!! ДАЖЕ НЕ ОЖИДАЛА !

Пишу адрес этой клиники: Санкт-Петербург, ул Марата д 69-71 ООО ЛЕДИ ГРУПП. метро Звенигородская (цент города! Господи! Какой позор мерии и вообще городской управе!)

Все кто будет читать, ПЕРЕДАЙТЕ ТЕМ, КТО ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ!

ТАМ СИДЯТ МОШЕНИКИ! Все что они могут - это навредить Вашему здоровью и развести на деньги, очень не малые! Опасайтесь телефонных звонков с предложением бесплатной диагностики! Есть проблемы-идите к врачу. Скупой платит ОЧЕНЬ МНОГО!

,

10.09.2015, 21:23

Ни один уважающий себя специалист (юрист, медик и т.д....) не станет звонить первым потенциальному клиенту. Так поступают только мошенники. Свои отзывы о "Клинике" Вы вправе размещать в интернете, только указывайте, что это Ваше мнение.

10.09.2015, 21:32

Да, это- мое мнение. Только это не ОТЗЫВ!

Меня вчера собирались ОБУТЬ на 59800 руб (извините за сленг),сумели только на 5000 руб Сегодня обещали , что ОБУЮТ еще на 17000 руб. И все это в центре Санкт-Петербурга! Под носом у правоохранительных органов.

Извините! Какой же это отзыв?!

10.09.2015, 21:58