Я...приняла задаток на такую то сумму общая стоимость щенка такая та
Теоретически можете, но только через суд. По общему правилу задаток не возвращается, но есть нюансы. Обратитесь к адвокату, если сумма задатка того стоит
Вы можете потребовать возврата задатка.
А какие нюансы?
просто передумал по причине негативных отзывов со стороны кинологов, но думаю с такой формулировкой лучше не сообщать заводчице.
Нюанс заключается в несогласованности предмета договора (расписки).
Если не затруднит ответить мне , т.е я правильно понял что я могу ссылаться в случае отказа от возврата денег, на то что была составлена расписка а слово задаток фигурирует уже в тексте расписки
В тексте указывается что щенок девочка окрас такой
Есть разница между задатком и предоплатой. Задаток в случае отказа покупателя не возвращается. Авансовый платёж (предоплата) возвращается. То есть, в данном случае в суде нужно будет доказывать, что подразумевался не задаток, а именно авансовый платёж. Или искать основания для расторжения договора купли-продажи: доказывать, что не определён предмет купли-продажи, товар предложен с недостатками и т.д. Спорный вопрос.