Санкт-Петербург, 09.09.2015, 22:56

Я...приняла задаток на такую то сумму общая стоимость щенка такая та

Вопрос №7975891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2015, 22:56
Была составлена расписка на приобретения щенка текст расписки я... приняла задаток на такую то сумму общая стоимость щенка такая та ФИО заводчицы вопрос могу ли забрать обратно задаток если передумал брать щенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можете, но только через суд. По общему правилу задаток не возвращается, но есть нюансы. Обратитесь к адвокату, если сумма задатка того стоит

09.09.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете потребовать возврата задатка.

09.09.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие нюансы?

просто передумал по причине негативных отзывов со стороны кинологов, но думаю с такой формулировкой лучше не сообщать заводчице.

09.09.2015, 23:01

Нюанс заключается в несогласованности предмета договора (расписки).

09.09.2015, 23:02

Если не затруднит ответить мне , т.е я правильно понял что я могу ссылаться в случае отказа от возврата денег, на то что была составлена расписка а слово задаток фигурирует уже в тексте расписки

09.09.2015, 23:10

В тексте указывается что щенок девочка окрас такой

09.09.2015, 23:14

Есть разница между задатком и предоплатой. Задаток в случае отказа покупателя не возвращается. Авансовый платёж (предоплата) возвращается. То есть, в данном случае в суде нужно будет доказывать, что подразумевался не задаток, а именно авансовый платёж. Или искать основания для расторжения договора купли-продажи: доказывать, что не определён предмет купли-продажи, товар предложен с недостатками и т.д. Спорный вопрос.

10.09.2015, 00:53