Процедура взыскания долга при наследстве - решение суда, солидарная ответственность и возможность раздела суммы долга

Мы с братом унаследовали долг. Наша мать одолжила деньги под расписку. Дама-кредитор обратилась с ней в суд, ее требования удовлетворили, и выплачивать долг мы обязаны солидарно. Это решение суда мы будем оспаривать, так как начислены банковские проценты, о чем в расписке ни слова, а деньги были взяты у частного лица и так как деньги были взяты в долларах, а выплачивать нужно в рублях с учетом изменения курса валюты. И общая сумма превышает стоимость наследуемого имущества. Пожалуйста, объясните, какова процедура взыскания долга. Я официально трудоустроена, а мой брат официально безработный (занимается частным извозом на своей машине). Как мне разъясняли значение термина «солидарно», если второй ответчик неплатежеспособен, то всю сумму обязана выплачивать я. Это так? И могу ли я каким-то образом разделить сумму долга и выплачивать только свою часть? Заранее спасибо.
Лучший ответ

А вы предоставляли суду документы о стоимости принятого наследства?

Займы предполагаются процентными если в расписке не указано что беспроцентный

Документы о стоимости не предоставляли, так как они находятся в данный момент у нотариуса в наследственном деле, а его суд запрашивал. О займе понятно, а что скажете относительно раздела долга?

если в решении суда сказано солидарно, то будут взыскивать солидарно. необходимо оспаривать такое решение суда.

наследники наследуют по долгам наследодателя только суммой унаследованного имущества, следовательно, если унаследовали в равных долях. то о солидарности и речи быть не может.

Таким образом обжалование и только обжалование