Авария в маршрутке - Как восстановить ущерб и защитить свои права?
Сегодня ехала с работы в битком набитой маршрутке, стояла прижатой к двери, дверь автоматическая. Водитель подъезда к остановке, для того чтобы посадить ещё одного пассажира, стала открывать дверь на ходу. Я стала вываливается из маршрутке, цеплялась, как могла за людей и в момент, когда машина почти остановилась, я выпала из неё и уронила телефон, который разбился. На моё возмущение водитель отреагировал агрессивно. Имя своё назвал не верное и номер маршрутки тоже. Я записала потом номер машины и взяла номер телефона свидетельницы. Прибывают до сих пор в шоке, меня всю трясёт. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить и возместить ущерб?
Обратитесь в местную администрацию и выясните кому принадлежит этот маршрут автобуса (юридическое лицо или ИП). Потом претензию им напишите на возмещение ущерба и морального вреда. Если не удовлетворят, обращайтесь в суд с иском.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.