Львов, 10.09.2015, 00:01

Может ли муж, согласно украинского законодательства, запретить своей бывшей жене использовать его фамилию после развода?

Вопрос №7976373 из г. Львов
опубликован 10.09.2015, 00:01
Может ли муж, согласно украинского законодательства, запретить своей бывшей жене использавать его фамилию после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понял Спасибо.Я так и полагал. Вопрос родился после того, как прочёл в НЕТЕ на странице биографии нашего премъера, что его отец запретил своей жене использовать свою фамилию. Или наврали, или могущественные богатые люди могут то, что простым смертным не дано. Но если базироваться на ответе который я получил с вашего сайта только что, одновременно с вашим Отвечает адвокат

Шандула Александр Алексеевич

[на сайте]

Украина г. Харьков

Нет, не может запретить.

Вопрос на какой фамилии оставаться каждому из супругов, решается судом или органом РАГСа во время расторжения брака.

Спасибо за вопрос. то в суде принято решене о возвращении её к девичей фамилии. А все последующие манипуляции она осуществала уже после этого - сначала на фамилию второго мужа, потом перехо на мою фамилию не информируя ине получая моего согласия!? Догадваюсь, что имея ту же фамилию удобнее будет получать наследство....но это только мои догадки

10.09.2015, 00:42

Не волнуйтесь вопрос наследства регулируется другими нормативными актами ,а не наличием общей фамилии.

10.09.2015, 09:10

Пот Российскому нет.....В Украине думаю аналогично

10.09.2015, 00:05

Нет, не может запретить.

Вопрос на какой фамилии оставаться каждому из супругов, решается судом или органом РАГСа во время расторжения брака.

Спасибо за вопрос.

10.09.2015, 00:07

Добрый день Юрий,не можете.

Статья 113. Право на выбор фамилии после расторжения бр

1. Лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией или восстановить свою добрачную фамилию.

10.09.2015, 07:08

Уточняю. Моя бывшая жена после развода приняла свою девичью фамилию. Потом изменила её на фамилию второго мужа. После развода с ним приняла опять мою фамилию,не уведомив меня,аргументируя это тем, что пожелала вернуться к ней для соответствия с фамилией нашей несовершенолетней дочери, которой я (словесно) в своё время не дал согласия на изменение на фамилию второго мужа.

10.09.2015, 00:20

Да она в любой момент может взять абсолютно любую фамилию..... Хоть Порошенко...... хоть Путина.... Хоть Обама..... И может менять их хоть каждый месяц

10.09.2015, 00:27

Понял Спасибо.Я так и полагал. Вопрос родился после того, как прочёл в НЕТЕ на странице биографии нашего премъера, что его отец запретил своей жене использовать свою фамилию. Или наврали, или могущественные богатые люди могут то, что простым смертным не дано. Но если базироваться на ответе который я получил с вашего сайта только что, одновременно с вашим Отвечает адвокат

Шандула Александр Алексеевич

[на сайте]

Украина г. Харьков

Нет, не может запретить.

Вопрос на какой фамилии оставаться каждому из супругов, решается судом или органом РАГСа во время расторжения брака.

Спасибо за вопрос. то в суде принято решене о возвращении её к девичей фамилии. А все последующие манипуляции она осуществала уже после этого - сначала на фамилию второго мужа, потом перехо на мою фамилию не информируя ине получая моего согласия!? Догадваюсь, что имея ту же фамилию удобнее будет получать наследство....но это только мои догадки

10.09.2015, 00:42

Не волнуйтесь вопрос наследства регулируется другими нормативными актами ,а не наличием общей фамилии.

10.09.2015, 09:10