Пользователь 9111.ru
Москва, 03.06.2009, 12:58

Передостановочный процесс - как ИДПС действует во время специальных мероприятий и как проверить легитимность остановки.

Вопрос №797735 из г. Похвистнево
опубликован 03.06.2009, 12:58
Меня остановил ИДПС для проверки документов, но вне стационарного поста, проверив документы он меня отпустил. Я написал жалобу на его действия всвязи с нарушением приказа МВД № 297, мне пришел ответ, что проводилась операция алкоголь, всвязи с которой и была проведена остановка. Могу ли я как-то проверить достоверность этого заявления. В приказе МВД говорится, что "в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов", какие именно должны быть мероприятия? Каким актом регулируются действия ИДПС во время спициальных мероприятий, может ли операция алкоголь быть специальным мероприятием? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Я Вам скажу больше, что сотрудники милиции, коим является инспектор ДПС, имеют право останавливать автомобили в любое время в любом месте. Указанный вами приказ, является не более чем внутренней инструкцией ГАИшников. То есть для предотвращения правонарушения или еще чего-либо сотрудники милици наделены правом останавливать нас, но при этом объяснять причину остановки, а этих причин может быть несметное количество. Поэтому проверить проводились какие-либо мероприятия, типа "алкоголь" Вам врядли удастся, да и ни какого значения эта проверка в реальности не будет иметь не для кого. Вот если бы инспектор в отношении вас проводил заведомо не законные действия, то тогда вы можете обжаловать их в вышестоящий орган или суд, то есть "обвинял" Вас в правонарушении, которого вы не совершали, составил бы протокол в нарушении порядка его составления, требовал от вас документы, которые не имеет право требовать.

03.06.2009, 13:20

Если идти по официальному пути..то да это можно подтвердить или опровергнуть документально..все специальные мероприятия планируются штабами соответствующих ОВД...они документируются и визируются руководством ОВД...в случае необходимости проверяются органами прокуратуры на законность и обоснованность указанных спецмероприятий

03.06.2009, 13:12

Алексей, специальные мероприятия проводятся по письменному распоряжению начальника ГУВД области, не ниже. С основными положениями вы можете ознакомиться в ДЧ или штабе подразделения.

03.06.2009, 13:27

Алексей, правильно делаете , что боритесь. Привычка у многих ИДПС останавливать для проверки. И не слушайте, что могут везде останавливать, не могут везде но делают.

03.06.2009, 22:21

Алексей, с такими убеждениями вам будет трудно в жизни. Вопрос А ПОЧЕМУ чаще задавайте себе перед зеркалом

05.06.2009, 00:41

Операции типа алкоголь, чистое стекло и т.д. проводятся достаточно часто, но неужели все они позволяют останавливать для проверки документов вне стационарных постов? Есть ли какой-нибудь нпа, в котором описывается порядок проведения специальных мероприятий?

03.06.2009, 13:22