Как отказаться от явки в суд в качестве свидетеля и предоставить заявление заранее

Близкий родственник обжалует протокол об административном

правонарушении в суд. Меня вызывают в суд в качестве

свидетеля. Могу ли я отказаться от явки в суд заранее написать

заявление и отдать секретарю, на что ссылаться? Заранее

спасибо. Помогите с образцом.

Лучший ответ

Елена,

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.