Раздел дома в браке - вопросы распределения затрат и выплаты супруге
Раздел дома
Ситуация следующая: дом я строил своими руками в течение пяти лет. Примерно за два месяца до ввода в эксплуатацию и получения свидетельства на право собственности я женился. Формально дом приобретён в браке (впрочем, построен и приобретён - это одно и то же? Приобретается ведь в одночасье, а строительство длится долго).
Теперь супруга претендует на половину дома. До суда ещё не дошло, но всё к тому идёт. Будет ли суд рассматривать затраты сторон за период или даты заключения брака и ввода в эксплуатацию ключевые? Или возможен раздел пропорционально затратам? В таком случае кто и как должен доказывать, что те или иные работы (затраты) были сделаны до или после брака? Например, значительную сумму на строительство мне дал отец, после продажи дома в деревне. Как мне это доказать, если деньги получены наличными и тратились не разово, а по мере необходимости?
И второй вопрос как следствие первого:
Безусловно супруге моей причитается, я даже этого не оспариваю, вопрос в сумме. Суд оценит и присудит ей полагающееся, вплоть до половины, будет озвучена сумма. Каким образом мне её выплачивать, если я не собираюсь продавать дом, буду в нём доживать? Какой процент с моей З/П суд может присудить для выплаты? Или речь может пойти не о З/П, а о фиксированных платежах и/или сроках, а в противном случае приставы, конфискация и всё такое? Просветите пожалуйста этот момент.
Лучший ответ
Ваш вопрос крайне сложен.
Необходима личная интенет консультация.
В двух словах не ответишь.
УДАЧИ ВАМ