Подскажите, пожалуйста, если я соглашусь на их предложения, и чтобы быть не обманутой, как мне лучше сделать

В районный суд мною поданы документы на расприватизацию квартиры, процесс назначен на 10 июня. Мое ходатайство о расприватизации связано с тем, что в процессе оформления документов на приватизацию я туда не была включена моим бывшим мужем и его сыном. В данной квартире зарегистрированы: я, мой бывший муж и его сын. Но в самой квартире проживает только мой бывший муж. В настоящий момент на операции с квартирой наложен арест по моему ходатайству и соответствующему решению службы судебных приставов. Сейчас, чтобы не было суда, мне предлагают забрать иск, предлагают и покупку комнаты в коммуналке, и продажи данной квартиры и покупки квартиры для бывшего мужа и комнаты для меня. Подскажите, пожалуйста, если я соглашусь на их предложения, и чтобы быть не обманутой, как мне лучше сделать - отказаться от предъявляемого мною иска; - найти какие-либо оптимальные решения, устраивающие меня, как истца, путем рассмотрения предложений, выдвинутых ответчиками; - что-то другое, по Вашему мнению, наиболее правильное. Спасибо.
Лучший ответ

Сначала пусть они исполнят свои обязательства, а потом Вы откажетесь от иска. Или заключите мировое соглашение.