Правомерность действий сотрудников транспортной полиции в гражданской форме и на неслужебном автомобиле

Мне 17 лет. Я перешел через ж/д пути. Примерно через 50 метров из кустов выбегает человек в гражданской форме и говорит что я нарушил статью: переход ж/д путей в неположенном месте. Затем представился капитаном транспортной полиции и попросил меня пройти к неслужебному автомобилю с гражданскими номерами. Составили протокол об админ. Правонарушении. Вопрос: имеют ли право сотрудники транспортной полиции нести службу в гражданской форме, на гражданском неслужебном автомобиле, и вести скрытое патрулирование?
Лучший ответ

Оспаривайте действия сотрудников полиции в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))