Возможно ли подать иск в суд о признании наследника недостойным, если он пытался продать наследство без согласия других наследников и сделка была неудачной, но есть свидетели?
Можно ли обратиться в суд с иском о признании недостойным наследником, если этот наследник пытался продать наследуемое имущество без ведома других наследников? Сделка сорвалась, ее могут подтвердить только свидетели.
Здравствуйте.
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1117
Указанные вами события не являются основанием для признания наследника недостойным. Такие основания предусмотрены ст. 1117 ГК РФ и должны быть подтверждены в судебном порядке: решением либо приговором суда.