Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось
Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось, уже имеет патент в Европе и какие последствия могут при этом быть?
К сожалению, нет, Владимир.
В соответствии со ст.4 Патентного закона РФ, условием патентоспособности изобретения является НОВИЗНА патентуемого технического решения.
Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. В свою очередь, уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными В МИРЕ до даты приоритета изобретения.
Поэтому, если такое изобретение уже запатентовано в какой-либо стране, то Вам откажут в выдаче российского патента.
С уважением,
Юридический центр "ЮРБИКОМ"