Проблемы отпуска при работе вахтовым методом в Ханты-Мансийском автономном округе - права и ограничения
Мой муж работает вахтовым методом водителем в Ханты-Мансийском автономном округе, работает с 2001 года, и каждый год возникает проблема с отпуском. Муж работает 1,5 месяца на 1,5 (1,5 месяца работает, 1,5 отдыхает). 1 вопрос: Имеет ли он право на ежегодный оплачиваемый отпуск? 2 вопрос: При обращении к начальству по поводу отпуска, мужу говорят, что у него есть послевахтовые 1,5 месяца, это и есть отпуск. Может ли он пойти в остпуск во время своей вахты? 3 вопрос: Может ли фирма не принять заявление на отпуск, на основании чего? Зараннее благодарна за ответ.
Добрый день, Валентина!
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха.
Кроме того, таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях:
- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней;
- в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока - 8 календарных дней.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам, работающим вахтовым методом, после использования ими дней отдыха.