Например: Количество дней, фактически затраченных адвокатом в ходе предварительного следствия составило 1 день.
Уважаемые коллеги прошу Вас высказать свое мнение по вопросу порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, а именно:
Для защиты интересов трех обвиняемых по уголовному делу в порядке ч.5 ст.50, ст.51 УПК РФ следователем был назначен адвокат, который защищал права всех троих обвиняемых по данному уголовному делу.
В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда» (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625 «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 и от 23.07.2005 г. № 445») размер оплаты труда адвоката составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днём или выходным днём, а также в ночное время – не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.
В соответствии пп.2 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела (утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 года №199/87 н) с учетом степени сложности уголовного дела дознаватель, следователь, прокурор или суд устанавливает размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, руководствуясь следующими критериями, существующими на момент вынесения соответствующего постановления (определения), а именно:
2) 825 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время 1650 рублей - по уголовным делам:
в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц; в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям;
при объеме материалов уголовного дела более трех томов.
Так вот, время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу, в том числе в течение нерабочего праздничного или выходного дня, ночного времени.
Это понятно, но расчет оплаты труда адвоката производится по каждому обвиняемому отдельно и если адвокат защищал права всех троих обвиняемых по данному уголовному делу в одни и те же дни, то это обстоятельство не должно влиять на расчет оплаты труда адвоката, т.е. оплата труда адвоката не должна быть уменьшена из-за совпадения дней когда адвокат был фактически занят выполнением поручения, осуществляя защиту прав всех троих обвиняемых по данному уголовному делу в одни и те же дни.
Например: Количество дней, фактически затраченных адвокатом в ходе предварительного следствия составило 1 день. Исходя из этого, сумма оплаты труда адвоката за 1 день работы составляет (825 руб. + 825 руб. + 825 руб.) 2475 рублей.
С Уважением, Борис!
Лучший ответ
Добрый день, коллега! Как я понимаю, вам отказывают подписывать либо судья, либо начислять отказывают. Я полностью согласна с вами, с вашей позицией,что за каждого подсудимого отдельно должно быть начисление. Так как иного акта регулирующего эти отношения не имеется , понимаем норму дословно, без трактовок.
С уважением, Наталья.