Суд и клиентский экстремизм - руководитель салона красоты столкнулся с серьезной проблемой
Очень сложная ситуация для меня, как для руководителя салона красоты, которая случилась впервые за 5 лет.
клиентка (как обычно) прошла двойную процедуру окрашивания волос. Цвет не понравился. Договорились на бесплатное повторное тонирование (за наш счет).
Однако на следующий день клиентка, придя в салон заявила, что пыталась самостоятельно смыть цвет и потребовала вернуть деньги. (деньги вернули через день, т.к. были выходные)
Однако, впоследствии, узнали, что она обратилась по факту ожога (на след. День после окрашивания и после второго посещения парикмахерской) в травмпункт (диагноз: хим. ожоги 1-2 степени (без описания). Мы даже об этом знать не знали, т.к. претензий во время процедуры не было. Затем спустя неделю обратилась в торгово-промышленную палату, где составили Акт экспертизы (указали, что имеется хим. ожог). Мы консультировались с руководством Государственного Бюро суд мед экспертизы. Они сказали, что торговые работники (палаты) не имеют право устанавливать виновника нанесения.
Однако справка травмпункта может ли быть основанием?
Опять же таки, если она сама признавалась, что пыталась смыть цвет волос дома. И только потом (судя по хронологии) обратилась к врачу.
Спустя 2 мес мы получаем повестку в суд. (требования возмещение вреда здоровью на 100 тыс!
Более того, когда деньги за окрашивание были возвращены, брат клиентки угрожал, что если мы не дадим ему "сверху" 10 тыс - то "... мы ещё получим..." Вот и получили...
Консультируют по этим вопросам у нас мало. Т.к. очень мало подобной практики. Однако факт потребительского экстремизма налицо. Если бы даже был изначально хотя бы какой-то намек на действительный факт нанесения ей ожога моим мастером - вопросов бы не возникло, проблему бы решили. Однако здесь не тот случай (очень велика заинтересованность брата в получении денег)
может что подскажете? Спасибо.
Здравствуйте Наталья!
Между причинением ей ущерба и выполнением Вашим мастером процедур, должна быть причинноследственная связь, которую могут установить эксперты. Справка из травмпункта toq` не является доказательством, того, что Ваш мастер виноват. В общем необходимо всё решать в суде.
С уважением,
Надо активно защищаться, а регламент действий, в первую очередь, зависит от того, чем обосновывает исковые требования в исковом заявлении истец. Поэтому для обеспечвения наиболее действенной и полной консультации надо ознакомиться с иском. Вместе с тем, в зависимости от обстоятельств дела и оснований иска Вам можно рассмотреть вопрос о целесообразности вызова (путем заявления ходатайства) и допроса сотрудника травмпункта и "специалистов" торгово-промышленной палаты (желательно с привлечением специалиста - судебно-медицинского эксперта), проведения судебно-медицинской экспертизы и т.п. Удачи. Если хотите проиграть дело, то продолжайте "теребить" интернет. Если же хотите хотя бы попытаться выиграть суд, надо, чтобы с материалами дела ознакомился юрист (адвокат) и дал Вам конкретные советы. Удачи.
Проводите повторную экспертизу, пытайтесь, во-первых, доказать, что применялись другие средства, кроме тех, которыми пользовались Вы, попытайтесь путем допроса истицы доказать, что она пыталась смыть краску, во - вторых, поставьте эксперту вопрос, мог ли ожог наступить во время попытки истицы смыть краску. Если эксперт ответит положительно, появится неопределенность, которая не позволит истице утверждать, что Ваша вина установлена. Удачи Вам.