Москва, 10.09.2015, 23:15

Как защититься и наказать застройщика - опыт пострадавшего вкладчика новостройки

Вопрос №7987632 из г. Москва
опубликован 10.09.2015, 23:15
Я являюсь пострадавшим вкладчиком одной из новостроек Подмосковья. Все что мне удаётся это отсудить небольшую неустойку за просрочку сдачи дома. В ответ застройщик грозится лишить меня квартиры. Как защитить себя и наказать застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид ответственности застройщика за нарушение сроков сдачи объекта - выплата неустойки. Иного здесь нет. Возможно взыскание штрафа в случае отказа от добровольной выплаты неустойки.

Что касается защиты от угроз застройщика, необходимо знать, чем застройщик обосновывает свои угрозы.

10.09.2015, 23:21

Вы его уже наказали неустойкой.

Вместе с тем Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (если дом уже сдан).

11.09.2015, 08:49

Если документы на квартиру все оформлены, зарегистрированы, то вас никто не лишит вашей собственности

11.09.2015, 09:53

В том-то все и дело, что дом не сдан. Застройщик мотивирует свои угрозы тем, что в ДДУ срок выполнения обязательств указан не в соответствии с 214-ФЗ. Там сказано об ориентировочном сроке ввода в эксплуатацию, а не о сроке передачи в собственность. Хочу заметить, однако, что я этот договор не подписывал, а подписывал договор Уступки с инвестором, где написано все правильно. Можно ли сослаться на этот договор, чтобы избежать потери квартиры?

11.09.2015, 09:16

Борис, я не вижу оснований для "потери квартиры". После ввода дома в эксплуатацию можно будет получить право собственности через суд, если застройщик откажется это сделать добровольно.

11.09.2015, 09:28

Но до ввода дома в эксплуатацию он может признать через суд договор ничтожным! В этом все дело!

11.09.2015, 09:41

Борис, для того, чтобы оценить реальность угроз, мне надо видеть все документы по Вашей ситуации и понять , по каким основаниям он собирается это сделать (писал ли какие-то претензии Вам или устно что-то говорил).

11.09.2015, 09:53

Добрый день! Борис, признать договор ничтожным не так просто, как кажется. Случаи, когда это возможно, строго ограничены действующим законодательством, суды не очень охотно признают договоры ДДУ незаключенными (ничтожным в Вашем случае его признать нельзя). Договором уступки "вылечить" договор ДДУ нельзя, но, возможно, Вы просто не совсем правильно понимаете формулировки договора. Лучше обратиться на личную консультацию за проведением юридической экспертизы договора ДДУ.

11.09.2015, 10:43

Это типичная мошенническая схема.компании-застройщики не указывают в договорах с дольщиками точную дату завершения строительства, вместо нее ставится лишь приблизительная. И когда сроки истекают, компания всегда ссылается на то, что они лишь были примерными. В результате, согласно такому договору, недвижимость будет сдана только тогда, когда пожелает сам застройщик, а дольщики торопить уже его не в праве. Моя вина, что я не разглядел её в самом начале. Но должны же быть какие- то способы борьбы с этим злом!

11.09.2015, 11:37

Борис, ДДУ на сегодняшний самый надежный вариант покупки квартиры.

Вам необходимо обратиться к юристу для решения проблемы. Гарантирую Вам, что никто ничего не отберет у вас.

11.09.2015, 11:44

Никакой тут мошеннической схемы нет, это многие указывают.

Без изучения договоров и претензий к вам от застройщика не вижу смысла продолжать обсуждение вопроса.

11.09.2015, 11:49

Ориентируйтесь на указанные в ДДУ сроки. Но по хорошему, нужно смотреть ваши документы и вырабатывать варианты ваших дальнейших действий

11.09.2015, 18:11

Думаю, для консультации по данному вопросу (за чем, собственно, я и обратился на этот сайт) достаточно привести фразу из договора, относящуюся к срокам сдачи дома. Вот она:

Ориентировочный срок получения Застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию устанавливается не позднее окончания 3(Третьего) квартала 2013 года.

Хочу добавить, что этот договор был заключен инвестором, через которого я покупал долю посредством договора Уступки. ДДУ я не подписывал. Оба договора зарегистрированы. В договоре Уступки прописана дата передачи квартиры в собственность в соответствии с 214-ФЗ - сентябрь 2013. Спасибо.

12.09.2015, 08:41

Добрый день.

По данной проблеме накопилось много вопросов. Одно могу сказать: моя правота очевидна, закон на моей стороне, но нужны умелые действия опытного юриста, чтобы не дать застройщику обмануть меня и лишить меня того, что мне причитается по закону.

Высылаю ссылку на ТВ репортаж по нашему дому для всех желающих для ознакомления.

xn--80aeahgfjecay5a6b.xn--p1ai

Готов довериться опытному адвокату, который бы согласился решить этот комплекс проблем на условиях оплаты по факту выигрыша дела.

04.10.2015, 09:56