Моя подруга инвалид 2 ой группы, мама умерла, а отец отказался помогать, можно ли как то взыскать алименты.
Да, закон позволяет это. Выписка из Семейного кодекса РФ:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Подскажите, куда нужно обратиться?
С исковым заявлением в суд.