Как изменить фамилию ребенка, подать на алименты и лишить отца отцовства - порядок действий и необходимые документы
У меня несовершеннолетний ребенок вне брака. Так сложилось, что мы с отцом моего ребенка разошлись, когда ребенку было 4 месяца. По своей глупости, когда получала свидетельство о рождении в графе отец указала бывшего гражданского мужа, хоть я и не хотела, но он настаивал. В результате, он и так не проявлял себя в общении с ребенком и не помогал материально, а после и совсем пропал. Когда я пригрозила судом по алиментам, он открыл вклад и пару раз внес какую то сумму, но она значительно меньше той, которую он должен выплатить по закону. Но в суд я еще не ходила. Ребенку сейчас год и два месяца, своего отца он не знает, да и отец совсем не стремится разделить свою жизнь с ребенком. Я просила его написать отказ, на что он ответил, что никогда этого не сделает. И я точно знаю, что не сделает, не из за того, что он любит своего ребенка, а для того, чтобы я зависела от него и ни шагу не смогла сделать без его разрешения, чтобы я его упрашивала поставить годпись во благо нашего ребенка, а он захочет - подпишет, захочет - не подпишет. У меня три цели: 1. Поменять ребенку фамилию для начала 2. Подать в суд на алименты 3. Лишить отцовства. Последняя - самая важная. Подскажите пожалуйста, как мне понять фамилию ребенка без привлечения в это отца ребенка? Какие нужны документы на подачу алиментов? И как мне лишить его отцовства? В каком порядке пойти и с чего начать? И какие факты и аргументы нужно иметь, чтобы добится конечной цели, хотя он не наркоман, не пьяница, ребенка не избивал, перед законом чист. Заранее, благодарю за помощь.
Лучший ответ
Для начала вам необходимо написать исковое заявление в суд на взыскание алиментов, потом обратиться в орган опеки с заявлением, чтобы поменять фамилию ребенка. Только в последнею очередь о лишении родительских прав и при условии, что у вашего супруга будет задолженность по алиментам в течении 6 месяцев.