Несовпадение дат билетов и отпуска - может ли работодатель не оплатить обратную дорогу?
Нет, не имеет! Произвести оплату проезда будете обязаны, в противном случае возможно обращение работника в суд, в результате чего понесете лишние расходы, в том числе на выплату компенсации морального вреда и расходов на представителя.
Нормы статьи 325 ТК РФ не содержат требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, не свидетельствует об утрате права на оплату обратного проезда.
Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска (Обзор ВС РФ по Крайнему Северу от 26.02.2014 года).