Москва, 11.09.2015, 09:06

Куда обратиться, если ребенка с родителем выгоняют из квартиры, принадлежащей законному мужу

Вопрос №7990033 из г. Оренбург
опубликован 11.09.2015, 09:06
У законного мужа есть квартира, он имеет в ней долю 2/3, а сын его от первого брака имеет 1/3 квартиры. Я с ребенкам проживаю на територии мужа. Но его сын выгоняет меня с этой квартиры. Обращались в полицию, они нам сказали мы не имеем с ребенком права там жить, а как же статья 247 гк рф?что нам делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете там проживать только с согласия сына, об этом и речь в ст. 247 ГК.

11.09.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НИкуда, так как нет согласия другого собственника. Можно пробовать в суд обратиться.

11.09.2015, 09:12

Вы действительно не имеете право там жить, потому что все права (пользование, владение и распоряжение) общим имуществом, могут быть только с согласия всех собственников. Если один собственник хочет пустить кого-то жить, а второй против, то ни каких жильцов не будет. Но есть выход, Можно превратить не собственника в собственника, тогда и права появятся, наравне со всеми.. Мой тел. 8-987-87-16-309.

11.09.2015, 17:56

Так члены семьи имеют право жить на територии собственика.

11.09.2015, 09:13

Но это долевая квартира, не собственная, а проживать можно в квартире, а не в доле. если бы он был собственником комнаты в коммунальной квартире, то вы могли бы там жить.

11.09.2015, 09:17