Как избежать призыва на контрольный сбор и отправку в армию во время подготовки к поступлению в ВУЗ?
В общем ситуация такая. Я заканчиваю школу в данный момент сдаю ЕГЭ, собираюсь поступать в ВУЗ. 5 го мая исполнилось 18 лет, пока мне никаких повесток не приходило, месяц назад прошёл только мед комиссию дали категорию Б-4, на днях моя мама звонила в военкомат сказали что 23 июня у меня контрольный сбор, а 27 отправка. Как я понял весенний призыв заканчивается 15 июля, я очень хотел бы поступить в ВУЗ, подскажите есть ли какие-либо законные методы избежать призыва на это время. Что будет если я скроюсь от призыва, скажем уеду в другой город, на сколько это уголовно наказуемо? Как и упомянул выше повестку и прочих документов не получал... Подскажите пожалуйста как поступить.
Лучший ответ
Маме не надо было звонит в военкомат. Постарайтесь протянуть до 15 июня ( заказчивается призыв). Нет повесток, значит нет официального уведомления о явке. После 15 июня повестки не пришлют.
Поскольку призыв начался 01 апреля, а Вам 18 лет исполнилось 05 мая, Вы не были в списках призывником. Скорее всего официальный призыв ( по повестке) для Вас планировался на осень.