Гусь-Хрустальный, 11.09.2015, 12:07

Банк хранит документацию 5 лет, а после истечения, куда все платежки отправляет? В архив или уничтожает? Спасибо.

Вопрос №7992096 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 11.09.2015, 12:07
Банк хранит документацию 5 лет, а после истечения, куда все платежки отправляет? В архив или уничтожает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей добрый день! Клиентские платежки и др. платежные документы банк обязан хранить 5 лет. Хранение осуществляется в архиве банка. После истечения 5 лет банк, как правило, пользуется услугами фирм, осуществляющих утилизацию документов. То есть документы уничтожаются. Если нужно восстановить платежный документ можно попробовать через электронный архив банка. В некоторых банках такой архив ведется 10-15 лет.

11.09.2015, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, будем пробовать в понедельник. осталось банк найти,через налоговую же вроде сделать это можно?

11.09.2015, 22:31

Добрый день!

Если у Вас был налоговый платеж, то можно попробовать найти платежку через налоговый орган (получатель средств), у них также скорее всего есть электронный архив, где можно посмотреть. В любом случае этот вопрос нужно уточнять в налоговой инспекции. Если был не налоговый платеж, то налоговая Вам не поможет - у них не будет таких данных. В этом случае нужно искать банк, через который платились деньги и надеяться, что у банка есть электронный архив за данный период либо искать получателя средств и пробовать найти платежку через него.

14.09.2015, 09:02

Спасибо

один платеж налоговый через банк который известен, второй не налоговый,банк не понятно какой,был при открытии временный счет,никто не помнит банк

14.09.2015, 22:02

Добрый день!

По первому платежу я выше описал схему поиска - либо через банк либо через получателя средств. По второму платежу - знаете хотя бы получателя средств? Если да, то попробуйте через него (если он еще существует). Если получателя не знаете, банк не знаете либо получатель уже ликвидирован, то найти платеж и получить копию платежного документа практически будет невозможно.

15.09.2015, 08:59