Нам сказали, что в таком случае он будет выписан из квартиры, но, естественно, доля останется за ним.
Помогите, пож-та, прояснить следующий вопрос с учетом нижеизложенной ситуации:
Я являюсь опекуном по договору ренты. На моем пожизненном иждивении находится отчим (второй супруг моей мамы, которая умерла). По закону я не являюсь им удочеренной.
Я являюсь собственником квартиры, но с обременением, а отчим прописан в квартире и владеет 1/3 долей. По взаимной договоренности отчим оформляется в интернат для престарелых. Нам сказали, что в таком случае он будет выписан из квартиры, но, естественно, доля останется за ним. Вся его пенсия + дополнительные платежи на ежемесячной основе из моей заработной платы будут перечисляться в интернат на его содержание. Отчим признан дееспособным на основании справки из псих. Диспансера.
Возникает вопрос – может ли с учетом вышеизложенных обстоятельств отчим, находясь в интернате и будучи выписанным из квартиры, совершать сделки по расторжению договора пожизненной ренты с перезаключением на договор купли-продажи своей 1/3 доли мне (опекуну)? Если да, то чем можно подстраховаться в период расторжения договора ренты и заключения нового договора купли-продажи, когда возникает временной лаг по перерегистрации прав собственности и т.д.? Так как логично, что, если, с отчимом в этот период что-нибудь случается, то на 1/3 уже претендую прямые наследники (его сын).
Заранее благодарю за комментарии,
С уважением,
Светлана.
Уважаемая Светлана, закон предусматривает при невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (п. 2 ст. 587 ГК РФ - Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств), а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.
Ввиду того, что Ваш отчим дееспособен, расторжение договора возможно только при неисполнении Вами договора. Удачи ВАм.
С уважением,
Светлана
Уважаемая Светлана, уточню, если Вы одновременно заключите договор купли продажи и расторжения договора ренты, то риск будет минимален. не забудьте взять справку на день заключения о дееспособности и таки привлечь орган опеки и попечительства.