Как оформить отказ родственников от наследства дачного участка и приватизировать его?

Умерла бабушка в 2010 году. Были поданы документы на наследство. Но в этих документах не указали о неприватизированном дачном участке в садоводстве. И в течении 5 лет им никто не занимался. Сейчас на руках имеется садовая книжка в который вписаны бабушка, дядя, мама, сестра и я. Сейчас я получил устный отказ от этой дачи у всех родственников которые записаны в садовую книжку. Я хочу переписать дачу на себя. Оплатить все членские взносы и приватизировать дачу. Мне не очень понятно как официально оформит отказ всех родственников. Где сделать это? В садоводстве или у нотариуса? Если не были поданы документа на наследство дачи то теперь нужно через суд это доказывать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий г.С-Петербург !

Садовое товарищество это один вариантов кооперативной собственности поэтому:

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Правление СНТ с Заявлением о приёме в члены СНТ взамен покойной бабушки.

В дальнейшем уже став членом СНТ вы сможете приватизировать данный дачный участок.

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2015г

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Необходимо подать иск в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по месту нахождения имущества.