Использование материнского капитала при приобретении квартиры на двух собственников
Могу ли я использовать материнский капитал при покупке квартиры, если квартира будет приобретаться на 2 собственников, т.е. я буду иметь долю? Спасибо.
Только в том случае что это будет изолированная комната в квартире. Закон предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.