Определение и область применения иных насильственных действий сексуального характера согласно статье 132 УК РФ.
В соответствии со ст. 132 УК РФ, насильственными действиями сексуального характера являются мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).
Я целый день просидел за компьютером, но так и не нашёл, что же такое ИНЫЕ насильственные действия сексуального характера. Везде пишут, что это любые действия сексуального характера.
Я просмотрел судебную практику по уголовным делам, где обнаружил, что одного мужика привлекли к уголовной ответственности по ст. 132 УК РФ, только за то, что он вышел на балкон своей квартиры голый и его увидела малолетняя девочка, другого мужика посадили за то, что он испражнился (по маленькому), а его увидела малолетняя девочка.
Насколько мне известно, что даже за нудизм в России не привлекают к уголовной ответственности, а могут выписать штраф за неуважение к обществу.
ВОПРОС: подскажите пожалуйста, где можно найти весь список или определение - ИНЫМ насильственным действиям сексуального характера (по какой ссылке в интернете)?
Может быть по этому поводу есть разъяснения ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, кроме Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16
О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности
В этом постановлении нет прямого ответа на заданный мною вопрос.
Лучший ответ
И не найдете - действия такие носят оценочный характер, определяются в каждом конкретном случае, и сама формулировка нормы закона так и сделана - действия не указываются конкретные, указываются, какой характер они носят.
Спасибо.
Но ведь это же абсурд, когда сажают на 20 лет за действия не предусмотренные законом. А если у судьи внутренние убеждения не соответствуют здравому смыслу, а совести нет, Тогда любые действия можно подвернуть под ст. 132 УК РФ.