Почему меня привлекли в качестве ответчика по гражданскому иску после аварии, если я не являюсь владельцем автомобиля?
Вас привлекли как владельца источника повышенной опасности согласно ст.1079 ГК РФ. Однако это вовсе не означает, что с вас что-то взыщут. Практика судов такова, что привлекают часто собственников транспорта, то взыскивают все равно с водителя, который управлял авто на момент ДТП.
Каким образом Ваш муж владелец если Вы собственник? Если собственник ТС ВЫ, а в момент ДТП автомобилем управлял Ваш муж, то Вы соответчики - действия вполне правомерны, поскольку муж виновник ДТП, а вы владелец источника повышенной опасности. Ответственность солидарная.