Может ли она или ее мать подать на алименты, если дочь поступит в ВУЗ на очное отделение?
Дочери моего мужа от первого брака недавно исполнилось 18 лет. Она вместе с матерью проживает в Украине. Может ли она или ее мать подать на алименты, если дочь поступит в ВУЗ на очное отделение?
Здравствуйте, Людмила.
Семейный кодекс РФ предусматривает выплату алиментов после достижения ребенком совершеннолетия в след.случае:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Является ли лицо нетрудоспособным и нуждается ли оно в материальной помощи, определяется судом в каждом случае с учетом всех обстоятельств дела.
С уважением,
Титова Л.В.
Если после школы не было никакого перерыва, т.е. после школы в ВУЗ, то да она имеет право на алименты до окончания учебы.