Санкт-Петербург, 11.09.2015, 20:56

Умерший отец и переписка долей в квартире - вопросы о возврате собственной доли

Вопрос №7997126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2015, 20:56
Четыре года назад у меня умер отец. После его смерти в приватизированной квартире осталось 3 - собственика мать, сестра, и сын (я). Совместно было принято решение, о переписи своих долей в пользу матери (сестра я и отказалиьсь от своих долей) Прописаны сестра и я в другом городе. Делалось это с целью упростить продажу квартиры и переезд матери в наш город. На сегодняшний день ситуация складывается следующим образом: мать собирается продавать свою квартиру и вкладывает деньги в квартиру в нашем городе При этом она заявляет что квартира (которую мы с сестрой ей переписали) полностью её, и я сын не имею прав на квартиру и ничего не получу. Возможно ли в этой ситуации вернуть свою долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

судя по Вашему вопросу на сегодняшний день ваша мама является единственным собственником в приватизированной квартире. Собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения имуществом, сл, Ваша мам как собственник может продать жилое помещение. Вернуть свою долю вы можете в том случае, если оспорите сделку на основании которой ваши доли перешли к вашей матери.

11.09.2015, 21:22

Спасибо, а зарегистрироваться в этой квартире я смогу не обращаясь к матери?

12.09.2015, 23:50

Здесь вообще ничего непонятно. У Вас были доли при жизни отца? Вы отказались от долей, перешедших к Вам по наследству, или подарили свои доли матери?

В любом случае, если долей у Вас нет, то зарегистрироваться в данной квартире без согласия собственника Вы можете только в том случае, если в своё время отказались от приватизации.

13.09.2015, 03:16

Спасибо.

Был отказ от наследства (доля отца), и был отказ от своей доли (к сожалению не помню подарил или просто отказался). Как это можно выяснить находясь в другом городе?

13.09.2015, 05:00

Отказаться от своей доли нельзя. Могли только подарить или продать. Чтобы узнать кто сейчас является собственником квартиры, Вы можете заказать выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.

Если Вы не собственник, то только оспаривать сделку, что сложно. И вспомните ещё как именно Вы отказались от доли отца - писали нотариусу отказ или просто не вступали в наследство, никуда не ходили?

13.09.2015, 11:33

Спасибо!

Ходили к натариусу сразу после смерти отца. Я подписывал 2 экземпляра.

Один отказ от доли по наследству, другой отказ от своей доли,

к сожалению формулировки (подарил или отказался) не помню.

Я точно не собственик. На основание закона о приватизации

я могу востановить регистрацию в этой квартире, на сколько это сложно?

14.09.2015, 04:15