Не может ли мать расторгнуть каким-либо путем этот договор без моего ведома и согласия?
Может ли быть анулирован договор дарения двухлетней давности, по которому моя мать подарила мне нежилое помещение? Свидетельство на собственность получено мною более полутора лет назад. Не может ли мать расторгнуть каким-либо путем этот договор без моего ведома и согласия? Спасибо!
Уважаемая Анастасия Дмитриевна!
Причины для отмены дарения четко оговорены в ст. 578 ГК РФ:
1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
2) если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу её безвозвратной утраты и пр.