Сокращение должности из-за ОШМ в армии - жилье в общежитии и вопросы статуса и увольнения.
Уважаемый Сергей.
1. Нет не можете, до обеспечения вас жильём. А вы не обеспечены жильём......вы нуждающийся
2. ИЗМЕНЕНИЕ СТАТУСА. Изменить статус жилья можно только нормативным актом органа местного самоуправления, даже жилья МО РФ в закрытом военном городке. Само военное ведомство этого делать НЕ ПРАВОМОЧНО.
Главное то, что на момент Вашего вселения, это было ОБЩЕЖИТИЕ или специальное (служебное) жилье!!!!
Заключение договора, даже социального найма, не меняет статуса жилья.
СУДЫ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ АНАЛОГИЧНЫХ ДЕЛ исходят из того, что помещению можно придать иной статус КОГДА ОНО СВОБОДНО, не обременено правами жильцов в нём проживающих. Либо можно "расслужебить" его только по заявлению жильцов.
Помещение может быть отнесено к другой категории (изменён его статус) только до поселения (либо выселения) в нём нанимателя, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО относя (ПЕРЕВОДЯ) ЖИЛЬЁ) каким-либо актом органов местного самоуправления В ИНУЮ КАТЕГОРИЮ, НАРУШАЮТСЯ ЕГО ПРАВА ГАРАНТИРОВАННЫЕ Законом "О статусе военнослужащих" НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ от МО РФ.
Поэтому рекомендую, договор не заключать, а попросить предоставить вам документ о переводе вашего жилья в иную категорию.....
Если каким-то нормативным актом занимаемое Вами жильё без Вашего согласия всё же переведено в иную категорию, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признания такого решения незаконным по указанным мною основаниям.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.